Идет доработка функционала. Пожалуйста, не обращайте внимания на некорректное отображение – скоро все будет нормально.

Как выбрать самогонный аппарат, чтобы не разочароваться?

17 декабря 2020 г.

Что понимается под словами «хороший самогонный аппарат»?

Главное при выборе самогонного аппарата — его соответствие Вашим потребностям. Это зависит, в первую очередь, от того, какой продукт Вы хотите производить. Для создания элитных напитков лучше выбрать аппарат, максимально сохраняющий органолептические показатели сырья. Если же Вы хотите готовить крепкий алкоголь наподобие ректификата, Вам понадобится аппарат, способный перегонять продукт с 96%-ной крепостью, то есть спирт. В том случае, если у Вас нет строгих предпочтений и Вы употребляете и ароматизированные лёгкие, и крепкие напитки, Вам подойдёт перегонный аппарат, поддающийся модернизации.

Кроме того, важно, чтобы аппарат был удобен в эксплуатации и чтобы сама эксплуатация не вызывала затруднений. Если Вы сразу разобрались, как пользоваться аппаратом, значит, Вы сделали правильный выбор. Также большое значение имеют мобильность, безопасность, компактность, герметичность.

Итак, подытожим. Хороший самогонный аппарат — это аппарат, подходящий для производства Ваших любимых напитков, которым легко пользоваться, который легко очищать после перегонки, а также легко устанавливать, перевозить при необходимости, который не опасен для Вас, Ваших близких и Вашего имущества.

На что обратить внимание при выборе самогонного аппарата?

В предыдущем разделе мы в общих словах обозначили признаки хорошего самогонного аппарата, однако их нужно конкретизировать, чтобы Вы точно знали, какие критерии соответствуют качественному и удобному перегонному аппарату.

Критерии выбора

Итак, хороший и удобный самогонный аппарат оценивается по таким показателям, как:

  1. Широкая заливная горловина;
  2. Большой диаметр паропроводных трубок;
  3. Герметичность;
  4. Наличие прокладок на стыках комплектующих;
  5. Правильный материал трубок для проведения пара, отбора продукта, подвода воды;
  6. Наличие у сухопарника слива (в случае присутствия этого элемента в конструкции);
  7. Материал и объём перегонного куба;
  8. Наличие термометра;
  9. Наличие гарантии на аппарат;
  10. Соответствие габаритов и конструкции аппарата бытовым условиям.

Рассмотрим каждый из критериев подробнее.

Широкая заливная горловина

Широкая заливная горловина перегонного куба

Этот фактор имеет большое значение для удобства очистки перегонного куба после использования. Диаметр горловины должен позволять без труда очищать внутренние стенки куба, просунув в него руку, при этом в горловину должна проходить рука взрослого человека. Важно, чтобы диаметр горловины позволял добраться до любой точки куба и не оставлял труднодоступных для очистки мест. Если тщательно не очищать куб, впоследствии это ухудшит качество и органолептические показатели продукта. Кроме того, необходимо обратить внимание, чтобы края горловины были безопасны: Вы можете порезаться, если края горловины будут острыми (это часто бывает у аппаратов с завинчивающимися крышками). Оптимальный диаметр — не менее 10 см.

Наши перегонные кубы оснащены горловинами большого диаметра, чтобы эксплуатация самогонного аппарата не составляла для Вас особого труда. Кроме того, самые современные модели, представленные в нашем интернет-магазине, имеют съёмную крышку. Вы можете подобрать подходящий аппарат в интернет-магазине самостоятельно или обратиться за консультацией к нашим специалистам. Мы всегда Вам поможем.

Диаметр паропроводных трубок

Широкая паропроводная трубка с сухопарником и холодильником для установки на перегонный куб

Оптимальный диаметр трубок, проводящих пар из перегонного куба в сухопарник или дефлегматор, а затем в холодильник (или при отсутствии дефлегматора и сухопарника сразу в холодильник), составляет не менее 1 см (лучше больше). Если паропроводные трубки будут слишком узкими, существует риск их засорения густыми элементами браги, что может привезти к взрыву. Кроме того, широкие трубки лучше и быстрее проводят пар, что увеличивает скорость перегонки, следовательно, и производительность аппарата, а также их легче прочищать с помощью ёршика, чем узкие.

Герметичность

Швы аргоновой сварки на изделии из нержавеющей стали Шов аргоновой сварки на изделии из нержавеющей стали

Если самогонный аппарат будет негерметичным, бо́льшая часть спиртовых паров в процессе перегонки будет потеряна. Помимо того, что это сильно повлияет на сам процесс перегонки и количество полученного в результате продукта, выход спиртовых паров также приведёт к появлению неприятного запаха в том помещении, где производится перегонка. При этом он быстро распространится на всё остальное пространство (например, если Вы осуществляете перегонку в одной из комнат загородного дома, впоследствии запах выйдет за пределы комнаты и заполнит весь дом).

Герметичность обеспечивается использованием для сборки самогонного аппарата аргоновой сварки. Именно данная сварка в сочетании с профессионализмом сварщика обеспечивает надёжные и прочные швы, защищающие от утечки. Если Вам всё же достался самогонный аппарат с паяными соединениями, внимательно следите, чтобы они не теряли свою надёжность.

Соединение деталей самогонного аппарата с использованием прокладок

Силиконовая прокладка для соединения перегонного куба с крышкой Перегонный куб с прокладкой Силиконовая прокладка для фланца Силиконовая прокладка для комплектующих небольшого размера

Прокладки так же, как и надёжная сварка, обеспечивают герметичность Вашего самогонного аппарата. Без прокладок потери спиртовых паров будут даже больше, чем при отсутствии герметичных швов. Однако наличие прокладок не единственное условие. Нельзя установить любую прокладку и думать, что Вы обеспечили надёжность своего оборудования. Важно правильно выбрать материал, из которого сделана прокладка.

В первую очередь запомните, что прокладки не должны быть из технической резины, так как при нагреве она начнёт выделять различные вещества, представляющие опасность для Вашего здоровья, и, кроме того, Ваш напиток приобретёт вкус жжёной резины. Оптимальный вариант — прокладки из пищевого силикона, поскольку данный материал химически инертен и не вступает в реакции со спиртом, а также не выделяет никаких запахов или веществ под воздействием высоких температур. Можно выбрать и другой материал, по своей инертности аналогичный силикону. Рекомендуется использовать прокладки толщиной не менее 5 мм.

Наши производители всегда используют для стыков деталей силиконовые прокладки. Как правило, они идут в комплекте с оборудованием или добавляются в комплектацию по желанию клиента. Кроме того, Вы можете приобрести отдельно от оборудования силиконовые прокладки для перегонных кубов и других комплектующих (фланцев, царг и т. д.).

Материал трубок различного назначения

Шланг ПВХ Шланг ПВХ Силиконовый шланг

Пищевой силикон, помимо изготовления прокладок, также используется для создания трубок, через которые проводится пар и происходит отбор продукта. Именно силиконовые трубки оптимально подходят для этих целей. Использование трубок из непищевого ПВХ, не предназначенного для ликёро-водочной промышленности, недопустимо, так как спирт, которым насыщены пары и сам продукт, является сильным растворителем и при контакте с поверхностью из ПВХ вымывает из данного материала пластификатор и другие вредные вещества, отравляющие Ваш напиток и несущие вред Вашему здоровью. Силикон же, как мы уже отмечали, химически инертен и потому абсолютно безопасен для пищевых продуктов.

Также самогонные аппараты часто оборудованы трубками для подвода воды. По отношению к этим деталям нет строгих рекомендаций по выбору материала. Чтобы подвести к аппарату воду, Вы можете использовать трубки из ПВХ или резиновые трубки. Это не причинит вред Вашему здоровью.

В официальном интернет-магазине «ВсеАппараты» Вы можете приобрести шланги из ПВХ и силикона разного диаметра по доступной цене.

Оборудование сухопарника сливом

Если Ваш самогонный аппарат оборудован сухопарником, важно, чтобы данное комплектующее было легко эксплуатировать. В сухопарнике могут скапливаться остаточные продукты перегонки, а наличие слива позволит без труда освободить его от этих продуктов. Слив может быть двух видов: специальный краник или обычное отверстие с заглушкой. Предпочтительнее выбирать сухопарники с краном, но наличие слива с заглушкой всё же лучше, чем его отсутствие. Кроме того, через сливное отверстие Вы сможете легко очистить сухопарник, используя ёршик подходящего размера. Это обеспечит чистоту и качество продукта при последующих перегонках, поскольку в него не попадут скопившиеся в сухопарнике вещества. Наличие слива необходимо для подвесных сухопарников из нержавеющей стали, расположенных на пути от перегонного куба до холодильника, как правило, на пароотводе.

Подвесной сухопарник из нержавеющей стали с заглушкой Подвесной сухопарник из нержавеющей стали с краном

Существуют сухопарники подвесного типа, выполненные из стекла в виде баночек. Крышка такого сухопарника зафиксирована на пароотводной трубке, а сама баночка просто вкручивается в крышку. Такая конструкция позволяет легко снимать и надевать данный сухопарник, поэтому его легко освободить от остаточных продуктов и очистить (этому способствует и диаметр горловины баночки). Следовательно, для этого вида подвесных сухопарников не требуется сливное отверстие или сливной кран.

Подвесной стеклянный сухопарник Подвесные стеклянные сухопарники

Кроме того, существуют вертикальные сухопарники, которые устанавливаются непосредственно на перегонный куб. На сайте нашего интернет-магазина представлен подобный сухопарник универсальных размеров, подходящий для всех самогонных аппаратов (кроме того, при необходимости Вы можете заказать дополнительную услугу установки другой резьбы и получите сухопарник индивидуального размера). Данный сухопарник полностью разборный, поэтому ему не требуется сливное отверстие. Вы можете просто снять с него крышку и с лёгкостью очистить от оксидной плёнки и других оставшихся продуктов; это возможно и благодаря большому диаметру сухопарника.

Вертикальный разборный сухопарник Вертикальный разборный сухопарник

Подробнее об аппаратах с сухопарниками можно узнать здесь.

Материал и объём перегонного куба

Наиболее бюджетным вариантом являются перегонные кубы из нержавеющей стали. Они безопасны для спиртосодержащих продуктов, поскольку сталь химически инертна, а также могут нагреваться на индукционной плите, если производитель позаботился о ферромагнитных свойствах нержавеющей стали и если перегонный куб имеет абсолютно гладкое дно. Обратите внимание, что проверять наличие ферромагнитных свойств с помощью магнита бессмысленно: современные марки нержавеющей стали могут контактировать с магнитом, но это не гарантирует, что они подходят для индукционного нагрева. Также популярны медные перегонные кубы, цена которых выше из-за положительных свойств данного металла. При встраивании индукционного дна они тоже могут нагреваться на электромагнитных плитах. 

Предпочтение индукционному нагреву отдаётся по той причине, что подобные плиты обеспечивают более деликатный нагрев и позволяют перегонять даже очень густые браги. Кроме того, на индукционных плитах легко регулируется мощность нагрева (некоторые модели оборудованы очень точными регуляторами, позволяющими контролировать мощность с точностью до 1°). Независимо от металла, из которого изготовлен куб, толщина стенок должна составлять 1–2 мм. 

На нашем сайте Вы можете найти перегонные кубы как из меди, так и из нержавеющей стали. Кроме того, Вы можете приобрести уже укомплектованные медные и нержавеющие самогонные аппараты (об их особенностях и назначении можно узнать здесь). Любой из перечисленных товаров Вы можете приобрести как с единоразовой оплатой, так и в кредит.

Перегонный куб из меди Перегонный куб из нержавеющей стали Медный самогонный аппарат Самогонный аппарат из нержавеющей стали

Объём куба необходимо выбирать с учётом того, что куб заполняется на ¾ от общего объёма. Следовательно, приобретение куба маленького объёма не гарантирует, что Вы сможете получать небольшое количество напитка; напротив, Вам придётся тратить больше времени, осуществляя несколько перегонок, чтобы получить достаточное количество продукта. Оптимальный объём перегонного куба для домашнего использования — 2030 литров. При этом желательно, чтобы перегонный куб такого объёма был оборудован краном для слива готового продукта, поскольку наполненный куб очень тяжёлый и его будет сложно поднимать и наклонять, чтобы слить напиток через горловину.

Наличие термометра

Контроль температуры кипения браги позволит Вам определить крепость самогона, так как она напрямую зависит от температурного режима. Термометры бывают биметаллическими, электронными цифровыми с щупом-иглой, погружными спиртовыми (стеклянными) и самоклеящимися (крепятся с внешней стороны куба с помощью клейкой ленты).

Биметаллический термометр Самоклеящийся термометр Спиртовой погружной термометр Электронный термометр с щупом

Гарантия на самогонный аппарат и его комплектующие

Несмотря на все принимаемые меры предосторожности по обеспечению герметичности изделия, исключать возможность его протечки или каких-то других повреждений не стоит. Возникновение проблем не свидетельствует о некачественности купленного Вами оборудования, это абсолютно нормальный процесс. Важно, чтобы Вы могли без проблем решить данные проблемы и получить ремонт аппарата по гарантии. При покупке самогонного аппарата и любых деталей к нему всегда обращайте внимание на то, входит ли в комплект гарантийный талон. Только при наличии гарантийного талона или товарного чека Вы можете рассчитывать на то, что устранение неполадок обеспечит фирма-производитель и Вам не понадобится оплачивать ремонт (за исключением случаев, когда гарантийный срок уже истёк).

Соответствие габаритов и технических характеристик аппарата бытовым условиям

Перед приобретением самогонного аппарата тщательно продумайте, где Вы хотите его установить, подготовьте место для него, произведите замеры, чтобы купить тот аппарат, который по своим габаритам подойдёт для отведённого ему пространства (например, если Вы покупаете аппарат колонного типа и планируете нагревать его на газовой плите, над которой висит вытяжка, заранее замерьте расстояние от плиты до вытяжки и подберите подходящий по высоте аппарат; в противном случае у Вас может не получиться установить его на плите).

Также необходимо учитывать, каковы возможности того места, где Вы хотите установить аппарат самогоноварения. Так, если Вы собираетесь поставить его в комнате, где нет доступа к водоснабжению, или хотите отвезти его на дачу, где нет водопровода, лучше приобретать самогонный аппарат с непроточной системой охлаждения. Если Вы приобретёте аппарат с проточным холодильником и установите его в месте, где нет постоянного доступа к воде, Вы не сможете им пользоваться, поскольку проточный холодильник работает только в том случае, когда в него непрерывно поступает вода (отсюда и его название проточного: вода в нём протекает на протяжении всей перегонки). Подробнее о проточных и непроточных самогонных аппаратах и принципе их работы Вы можете узнать в этой статье.

Предусмотрите все возможные сложности по установке самогонного аппарата, выберите оптимальное место для его размещения и только потом приобретайте сам аппарат в соответствии со всеми нюансами заготовленного для него помещения или площадки на улице (советы по выбору места Вы найдёте здесь). При этом лучше выбрать компактный самогонный аппарат или разборный аппарат, чтобы обеспечить его удобное хранение и экономию пространства в то время, когда Вы им не пользуетесь.

 
Еще нет аккаунта?
Создать аккаунт

Заказать обратный звонок

Введите код с картинки:
Заказывая обратный звонок, Вы принимаете условия политики конфиденциальности.