Идет доработка функционала. Пожалуйста, не обращайте внимания на некорректное отображение – скоро все будет нормально.

Система охлаждения самогонных аппаратов: проточные и непроточные аппараты

24 декабря 2020 г.

Изначально все самогонные аппараты имели непроточную систему охлаждения. Иными словами, вода для охлаждения в них не протекала непрерывным потоком, а находилась в покое. Такие аппараты не требовали автоматического подведения к ним воды и, следовательно, автоматического же её отведения. Наливать холодную воду и выливать нагревшуюся в аппарате с непроточным холодильником нужно вручную, при этом, в отличие от прямоточного, где нет вероятности, что вода закончится, необходимо делать это неоднократно по мере уменьшения количества воды в охлаждающей ёмкости. Постепенно проточные дистилляторы стали набирать популярность, и в настоящее время именно они считаются классическими.

Самогонные аппараты с проточной системой охлаждения

Проточный холодильник называется так потому, что вода внутри него постоянно протекает. Из этого следует, что самогонные аппараты, оборудованные холодильником такого типа, требуют постоянного доступа к воде. Именно поэтому проточный аппарат лучше не приобретать, если Вы планируете установить его в месте, где трудно обеспечить водоснабжение. Проще всего установить такой аппарат на кухне или в ванной, поскольку там есть водопроводный кран. Также в качестве источника воды подойдут колонка, насосная система, скважина и т. д., главное — чтобы подача воды была бесперебойной.

Важно! Подаваемая в аппарат вода должна быть чистой, чтобы не забились тонкие патрубки, к которым подсоединяются шланги. В таком случае подача или отвод воды может прекратиться, и холодильник перестанет работать, в результате чего из отводного шланга будут выходить несконденсированные спиртовые пары, накапливаться в помещении, что грозит воспламенением и взрывом. По этой же причине необходимо убедиться, что система водоснабжения стабильно и исправно работает, так как это тоже может привести к прекращению подачи воды в охладитель и последствиям, указанным выше.

Принцип работы проточного холодильника

Холодильник оснащён двумя штуцерами — для подвода и отвода воды, к которым подсоединяются шланги. Один шланг (для подвода воды) надевается на кран, другой (для отвода) опускается в ёмкость, в которую будет сливаться вода, или в раковину. Важно! Нельзя подсоединять шланги в произвольном порядке. Подвод воды осуществляется через нижний штуцер, отвод — через верхний, так как горячая вода стремится вверх.

Спиртовые пары поднимаются из перегонного куба и по пароотводной трубке попадают в холодильник, где охлаждаются за счёт взаимодействия с холодной водой. В результате образуется конденсат, который стекает через носик холодильника в подставленную ёмкость.

Виды проточных холодильников

Существует несколько разновидностей холодильников проточного типа. К ним относятся:

Прямоточный холодильник

Прямоточный холодильник Принцип работы прямоточного холодильника

Такой холодильник представляет собой цилиндр, внутри которого расположена трубка, продолжающая пароотвод. Как следует из названия охладителя, пар в нём движется по прямой через трубку, охлаждаясь водой в цилиндре, и в виде спирта стекает в подставленную ёмкость. Недостаток данного холодильника — неполная конденсация паров: за счёт того, что путь, который проходят спиртовые пары, достаточно короткий, около половины из них не успевает сконденсироваться и уходит в атмосферу.

Змеевиковый холодильник

Устройство змеевикового холодильника Принцип работы змеевикового холодильника Змеевиковый холодильник

В холодильнике данного вида также есть цилиндр, через который проходит пароотводная трубка, однако отличие его от прямоточного в том, что эта трубка завита в спираль. Это искусственно удлиняет путь, который проходят спиртовые пары, и в результате они в большей степени конденсируются. Следовательно, такое устройство сокращает потери пара, а значит, и продукта.

Кожухотрубный холодильник

Кожухотрубный холодильник Кожухотрубный холодильник

Внутри цилиндра кожухотрубного холодильника расположено несколько трубок (обычно от 3 до 7), окружающих пароотвод. Вследствие этого пар, проходящий по центральной трубке, со всех сторон охлаждается водой, протекающей по боковым трубам. Это обеспечивает более эффективную конденсацию спиртовых паров.

Холодильник Димрота

Принцип работы холодильника Димрота Холодильник Димрота Холодильник Димрота

Его также называют обратным холодильником, поскольку процесс охлаждения спиртовых паров проходит в нём прямо противоположно процессу охлаждения во всех перечисленных выше холодильниках. Он, как и змеевиковый, представляет собой цилиндр, внутри которого проходит спираль, однако пар поступает из перегонного куба не в эту спираль, а в сам цилиндр. По змеевику же протекает холодная вода. Такое устройство увеличивает площадь соприкосновения спиртовых паров с холодной поверхностью и делает конденсацию более эффективной, поскольку горячие пары контактируют не только с охлаждающей трубкой, но и с холодными стенками цилиндра (температура стенок зависит от температуры атмосферы снаружи). Следовательно, одновременно с внутренним охлаждением пары подвергаются естественной воздушной дефлегмации.

В официальном интернет-магазине «ВсеАппараты» Вы можете приобрести проточные холодильники любого типа и размера. Возможна покупка в кредит по системе кредитования АО «Тинькофф Банк».

Самогонные аппараты с непроточной системой охлаждения

Непроточный холодильник, по аналогии с проточным, называется так потому, что вода в нём не протекает. Из этого следует, что самогонный аппарат с непроточной системой охлаждения не требует постоянного доступа к воде. Именно поэтому такие дистилляторы удобны для использования в местах без центрального водоснабжения, например, на даче или в деревне (иногда модели непроточных самогонных аппаратов так и называют — «Дачный»).

Важно! Несмотря на то, что постоянное поступление воды в холодильник не требуется, она всё равно используется для охлаждения. Поэтому необходимо подготовить сразу несколько ёмкостей с водой, так как нагревшуюся воду неоднократно придётся заменять на холодную. В противном случае пары не будут охлаждаться должным образом.

Такие аппараты требуют больших затрат физических сил и постоянного контроля процесса перегонки. При этом, несмотря на то, как тщательно и часто Вы будете осуществлять смену воды, в них всё равно нельзя добиться такого же охлаждения, как в проточном холодильнике. Следовательно, будет отличаться и качество продукта, полученного в дистилляторе непроточного охлаждения.

Принцип работы непроточного холодильника

Непроточный холодильник представляет собой змеевик, погружённый в ёмкость с водой; конец змеевика возвышается над стенками ёмкости, чтобы можно было обеспечить стекание продукта в подставленную под носик тару. Как и в проточный змеевиковый холодильник, из перегонного куба в него поступают спиртовые пары, которые охлаждаются, соприкасаясь с холодными стенками змеевика. Конденсируясь, пары стекают в виде дистиллята в подставленную ёмкость. Если в проточном холодильнике эффект конденсации увеличивается, в первую очередь, за счёт удлинения пути пара, в непроточном важную роль играет площадь соприкосновения паров с охлаждающей жидкостью, поэтому змеевик в таком холодильнике больше и шире, чем в проточном.

Виды непроточных дистилляторов

Самогонные аппараты с непроточной системой охлаждения могут иметь небольшие различия в комплектации. Все они представляют собой перегонный куб, к которому подсоединён змеевик, однако этот змеевик может располагаться непосредственно на перегонном кубе или быть встроенным в специальный бак. На основе этого выделяют непроточные дистилляторы:

  • С баком-охладителем;
  • Без бака-охладителя.

Самогонный аппарат с баком-охладителем

Непроточный самогонный аппарат с баком-охладителем Непроточный бак-охладитель Внутреннее устройство непроточного бака-охладителя

Такой самогонный аппарат идёт в комплекте с баком, в который встроен змеевик. Бак соединяется с перегонным кубом при помощи пароотводной трубки, по которой спиртовые пары поступают в холодильник. Данный вид непроточного дистиллятора упрощает эксплуатацию, так как Вам не придётся искать подходящую ёмкость для погружения змеевика. Вы просто заливаете воду в бак, и она охлаждает пары внутри холодильника, носик которого выведен наружу через стенку бака. Как правило, такие баки оснащены специальным краном, что также делает его использование проще: Вам не нужно вычерпывать нагревшуюся воду; её можно слить через кран. Следовательно, Вы тратите меньше сил на работу с таким дистиллятором, поскольку Ваша задача — только доливать холодную воду взамен нагревшейся.

Самогонный аппарат без бака-охладителя

Непроточный самогонный аппарат без бака-охладителя Непроточный змеевик

В данном виде самогонного аппарата непроточного типа змеевик располагается непосредственно на крышке куба. Следовательно, ёмкость, в которую будет погружаться холодильник, Вам придётся подбирать самостоятельно, учитывая то, что носик змеевика должен выходить за её пределы и находиться над тарой для конечного продукта. Такой дистиллятор сложнее использовать потому, что его эксплуатация требует бо́льших затрат сил, чем эксплуатация дистиллятора с баком: нагревшуюся воду нельзя просто слить, её придётся вычерпывать самостоятельно, а затем добавлять холодную. Однако у такого дистиллятора есть преимущество: его удобнее хранить, так как он занимает меньше места (как правило, ёмкость, в которую погружается змеевик, используется и для других хозяйственных нужд, следовательно, необязательно хранить её вместе с дистиллятором), а также удобнее очищать после перегонки (поскольку ёмкость идёт отдельно, её проще вымыть, а змеевик достаточно только протереть снаружи).

Одними из наиболее распространённых моделей непроточных дистилляторов являются самогонные аппараты Добрый Жар «Дачный с одним разборным сухопарником» (с баком-охладителем) и Феникс «Дачный Эконом» (без бака). В интернет-магазине товаров для самогоноварения «ВсеАппараты» Вы можете приобрести дистиллятор Добрый Жар с баком и перегонным кубом объёмом на 12, 15, 20, 25, 30, 40, 50 или 60 литров, а также дистиллятор Феникс без бака с перегонным кубом объёмом 12, 15, 20, 25 или 30 литров. Для данных дистилляторов с перегонными кубами от 20 литров и выше есть возможность встроить ТЭН на 2 кВт. Возможен самовывоз со склада магазина или доставка одной из ведущих транспортных компаний (в том числе в страны СНГ и за рубеж). Доступна покупка в кредит с оформлением онлайн-заявки.

От типа системы охлаждения зависит выбор места, которое подойдёт для установки приобретённого Вами самогонного аппарата, поэтому советуем ознакомиться со статьёй о выборе места размещения оборудования.

 
Еще нет аккаунта?
Создать аккаунт

Заказать обратный звонок

Введите код с картинки:
Заказывая обратный звонок, Вы принимаете условия политики конфиденциальности.