Идет доработка функционала. Пожалуйста, не обращайте внимания на некорректное отображение – скоро все будет нормально.

Самогонный аппарат с сухопарником и самогонный аппарат с колонной: в чём разница?

31 декабря 2020 г.

Самогонный аппарат с сухопарником и самогонный аппарат колонного типа отличаются друг от друга во всём — от конструкции и цены до производительности и назначения. Именно поэтому сравнивать данные типы самогонных аппаратов с целью выявления лучшего из них нецелесообразно. Каждый из них отвечает тем целям, для которых они были созданы. Мы не будем рассматривать, какой аппарат лучше или хуже, а лишь расскажем, как они работают, для чего предназначены, какие у них есть достоинства и недостатки.

Самогонный аппарат с сухопарником

Данный самогонный аппарат предназначен для получения напитка невысокой крепости. Как правило, осуществив перегонку на таком дистилляторе, Вы получите продукт крепостью около 70%, иногда около 80%. Некоторым удаётся получать напиток 90%-ной крепости, однако это, скорее, исключительные случаи.

Кроме того, классический дистиллятор (а аппарат с сухопарником по своей сути и есть классический дистиллятор) чаще всего нельзя разобрать и модернизировать, добавив дополнительные комплектующие, да и подобная модернизация мало что даст для конечного продукта. Маловероятно, что полученный напиток станет чище или лучше после модернизации.

Принцип работы аппарата с сухопарником

Сначала брага в перегонном кубе доводится до кипения, после чего спиртовые пары начинают поступать по пароотводу в сухопарник. Там происходит частичное очищение паров от вредных примесей и сивушных масел за счёт того, что температура кипения этилового спирта во многом превышает температуру кипения данных веществ, в результате примеси (более тяжёлые фракции с низкой температурой кипения) образуют конденсат и остаются в сухопарнике, не подвергаясь повторному закипанию, так как вся тепловая энергия расходуется на испарение спирта, пары которого (более лёгкие фракции с высокой температурой кипения) идут дальше в холодильник. Это значит, что в дистилляторе с сухопарником отбор продукта осуществляется за счёт разницы температуры кипения спирта и вредных веществ. Следовательно, скорость отбора регулируется мощностью нагрева перегонного куба.

Принцип работы самогонного аппарата с сухопарником

Важно! Чем больше объём перегонного куба, тем чаще нужно сливать из сухопарника «отстойник». В дистилляторах с перегонным кубом объёмом около 20 литров можно слить его после завершения перегонки, в дистилляторах с перегонным кубом большего объёма понадобится делать это несколько раз за время перегонки.

Виды сухопарников

Сухопарники могут отличаться по конструкции и по материалу, из которого они изготовлены. По различиям в конструкции можно выделить разборные и неразборные сухопарники. Неразборный сухопарник представляет собой ёмкость, как правило, из нержавеющей стали, составляющую единое целое с дефлегматором. Его нельзя снять, наполнить ароматическими добавками. Единственное отверстие в таком сухопарнике — отверстие для слива задержавшихся в нём вредных примесей с заглушкой или краном (иногда отсутствует). Разборный сухопарник, как понятно из его названия, можно разобрать. Как правило, он так же, как и неразборный, крепится на пароотводную трубку, соединяющую куб и холодильник, однако представляет собой стеклянную баночку с закручивающейся крышкой. Именно крышка закреплена на пароотводе, а баночку можно снять. Такой сухопарник имеет одно преимущество: его можно наполнить ароматическими ингредиентами, и тогда спиртовые пары, проходящие через сухопарник, будут не только очищаться, оставляя вредные примеси, но и насыщаться вкусо-ароматическими свойствами положенных в баночку добавок (ими могут быть корки цитрусовых, пряности, сухофрукты, ягоды и т. д.).

Неразборный сухопарник Подвесной разборный сухопарник

Классификация по материалу изготовления тесно связана с классификацией по конструктивным особенностям. Два вида мы уже косвенно затронули при разборе конструкции: это сухопарники из нержавеющей стали и сухопарники из стекла. Кроме того, производят медные сухопарники. Как правило, такие сухопарники также являются разборными, что позволяет легко очищать их, а также комплектовать с различными деталями самогонного аппарата. Однако наполнить такой сухопарник ароматными ингредиентами, в отличие от стеклянного, уже не получится. Обычно подобные сухопарники устанавливаются непосредственно на перегонный куб в вертикальном положении.

Вертикальный разборный сухопарник Вертикальный разборный сухопарник

Самогонный аппарат колонного типа

Данный самогонный аппарат позволяет получать продукт более высокого качества и, соответственно, более высокой крепости, поскольку в нём происходит процесс дефлегмации. Такие аппараты называют аппаратами с принудительной дефлегмацией: она происходит не естественным путём, а обеспечивается установленным на колонне дефлегматором. Благодаря тепло- и массообмену между спиртовыми парами и конденсатом улучшается качество напитка. С самогонным аппаратом колонного типа Вы можете получить напиток с крепостью 80-90% и даже 96%.

Принцип работы аппарата колонного типа

В отличие от аппаратов с сухопарником, основная работа самогонных аппаратов колонного типа сосредоточена в дефлегматоре. Именно здесь паровая и жидкая фракции обмениваются теплом. Это происходит следующим образом: горячий пар стремится по направлению к верхней части колонны, где частично конденсируется и в виде флегмы (то есть конденсата) начинает стекать обратно в перегонный куб. На своём пути в процессе стекания флегма встречается с новыми поднимающимися парами и вступает с ними в контакт, в результате которого они обмениваются теплом. В процессе перегонки происходит несколько циклов дефлегмации. Это позволяет повысить чистоту продукта и укрепить его.

Принцип работы самогонного аппарата с колонной

При этом в царгу, соединяющую дефлегматор с кубом, или в сам дефлегматор можно поместить специальные контактные элементы, которые увеличат площадь соприкосновения паров с флегмой. Это могут быть и тарелочные, и насадочные элементы, при этом насадки делятся на регулярные (заполняющие колонну равномерно) и нерегулярные (заполняющие колонну хаотично; к ним относятся различные шарики, спирали и т. д.). Лучше всего подходят регулярные насадки (например, РПН Панченкова), поскольку хаотичное расположение нерегулярных контактных элементов затрудняет прохождение паров и флегмы.

Работа аппарата колонного типа регулируется потоком воды, попадающей в дефлегматор. В соответствии с этим можно увеличивать или уменьшать количество поступающей воды. Можно делать это двумя способами: с помощью крана водоснабжения и с помощью установки на шланг подачи воды зажима, например, зажима Гофмана или игольчатого крана.

Зажим Гофмана Зажим Гофмана Зажим Гофмана Игольчатый кран Устройство игольчатого крана

Виды самогонных аппаратов колонного типа

Самогонные аппараты колонного типа делятся на разновидности в зависимости от наличия или отсутствия контактных элементов внутри колонны. В соответствии с этим выделяют бражные колонны (по сути, это дистилляторы, оборудованные колонной) и полноценные ректификаторы. В бражных колоннах отсутствуют контактные элементы, поэтому в них нельзя произвести ректификат; они используются для получения дистиллята, крепость которого несколько выше, чем в дистилляторах с сухопарником (подробнее о БК можно узнать из этой статьи).

Бражная колонна Ректификационная колонна

Ректификационная колонна заполнена насадочной частью или тарелками, в соответствии с чем выделяются насадочные и тарельчатые ректификаторы. Именно в ректификационной колонне получают спирт чистотой около 96%, то есть ректификат.

Тарельчатая ректификационная колонна Насадочная ректификационная колонна

Получение крепких напитков — основное назначение аппаратов, оборудованных колонной. Такие напитки не сохраняют вкусо-ароматические свойства, по сравнению с напитками, приготовленными в других самогонных аппаратах. Однако на некоторые колонные аппараты можно при необходимости установить джин-корзину, чтобы ароматизировать полученный продукт.

Сравнение самогонных аппаратов с сухопарником и самогонных аппаратов с колонной

Итак, подведём итоги, в чём же разница между самогонными аппаратами с сухопарником и самогонными аппаратами колонного типа, и приведём их сравнительную характеристику. Сравнение производится на основе данных, полученных, в том числе, в процессе практического испытания самогонных аппаратов данных видов одинакового класса и объёма.

  1. Самогонные аппараты с сухопарником дешевле. Это достигается за счёт того, что они меньше по размерам, следовательно, на их производство расходуется меньше металла. Самогонные аппараты колонного типа зачастую очень дорогие, и позволить себе их может не каждый.
  2. Самогонные аппараты с сухопарником компактнее, поэтому их проще установить на газовую плиту, и они не будут упираться в вытяжку. Самогонные аппараты колонного типа достигают в высоту 1,5 м и более, поэтому их установка на газовую плиту может быть невозможна, если вытяжка расположена слишком низко. Это может повлечь дополнительные расходы в виде приобретения альтернативного источника нагрева (например, индукционной плиты).
  3. Из предыдущего пункта вытекает следующее положение: самогонные аппараты с сухопарником быстрее очищать, поскольку они имеют меньше комплектующих, и удобнее хранить, так как они занимают меньше места.
  4. Самогонные аппараты колонного типа требуют бо́льших затрат воды, чем самогонные аппараты с сухопарником. Это может существенно сказаться на счёте за коммунальные услуги.
  5. Самогонные аппараты с колонной можно разбирать, удаляя и добавляя комплектующие. Благодаря этому можно установить аппарат в режим «Pot Still», убрав дефлегматор и царгу и оставив только отводы и холодильник. Такой режим будет полезен для первой перегонки. Сравнение с дистиллятором с сухопарником аналогичного объёма и производственного класса показало, что самогонный аппарат колонного типа в режиме «Pot Still» осуществляет перегонку быстрее за счёт меньшего пути для прохождения спиртовых паров от куба к холодильнику. Однако в полной комплектации (с царгой и дефлегматором) колонный самогонный аппарат осуществляет перегонку медленнее аппарата с сухопарником.

Самый главный вывод, который необходимо запомнить каждому подбирающему себе самогонный аппарат: нельзя сказать, что лучше — самогонный аппарат с колонной или самогонный аппарат с сухопарником, потому что это два абсолютно разных устройства с разными характеристиками, комплектацией и предназначением. Вы можете сделать свой выбор между ними только на основе Ваших потребностей и Ваших финансовых возможностей.

 
Еще нет аккаунта?
Создать аккаунт

Заказать обратный звонок

Введите код с картинки:
Заказывая обратный звонок, Вы принимаете условия политики конфиденциальности.