Идет доработка функционала. Пожалуйста, не обращайте внимания на некорректное отображение – скоро все будет нормально.

Как очистить брагу и устранить осадок: бентонит

10 декабря 2020 г.

Наиболее распространённый способ очистки браги от вредных примесей и продуктов жизнедеятельности дрожжей — осветление бентонитом. Бентонит представляет собой белый порошок природного происхождения, полученный из бентонитовой глины. Данный материал является адсорбентом, впитывающим все вредные вещества и утягивающим их за собой на дно, где они образуют осадок.

Порошкообразный бентонит

Какую брагу можно осветлять бентонитом?

Бентонит подходит для очищения сахарных и зерновых браг. В фруктовых брагах бентонит не действует. Для их очищения рекомендуется использовать другие средства, чаще всего желатин. Кроме того, существует мнение, что фруктовые и ягодные браги не подходят для осветления, так как это уничтожает их вкус и аромат.

Когда рекомендуется осветлять брагу?

Некоторые винокуры осветляют брагу сразу же после приготовления, однако это не совсем верно. Рекомендуется очищать только полностью готовую брагу, то есть закончившую брожение. Узнать, готова ли брага, можно по трём критериям:

  • Углекислый газ перестал выделяться, то есть Вы не слышите в гидрозатворе характерного звука лопающихся пузырьков газа;
  • Брага приобрела горьковатый вкус, и сахар больше не чувствуется;
  • Прошло достаточно времени для того, чтобы дрожжи прекратили свою жизнедеятельность (рекомендуется осветлять брагу, простоявшую несколько дней).

Если Вам кажется, что данных показателей недостаточно для определения степени готовности браги, Вы можете проверить это другим способом. Для этого Вам понадобится виномер-сахаромер — прибор, позволяющий измерить процентное содержание сахара в жидкости. Чтобы провести замер, отберите 1,5–2 л браги, профильтруйте её через многослойную марлю, налейте в ёмкость с прозрачными стенками и широким горлом (подойдёт трёхлитровая банка) и погрузите в неё виномер. Если прибор показывает не более 2% содержания сахара в браге, её можно считать готовой, следовательно, она подходит для осветления.

Какое количество бентонита требуется для очищения?

Широко распространённым является мнение, что для осветления браги бентонитом необходимо брать его в пропорциях 10 г на 1 л браги. Однако практика показывает, что такое количество бентонита избыточно, в связи с чем происходит чрезмерное образование осадка, следовательно, Вы теряете слишком много браги, часть из которой могла бы использоваться при перегонке. Для качественного очищения браги оптимальным соотношением будет 5–6 г бентонита на 1 л браги.

Как производить осветление?

Существует строго заданная последовательность действий, соблюдая которую, Вы сможете добиться положительного результата при очистке браги бентонитом. Процесс осветления можно разделить на четыре этапа:

  1. Приготовление раствора бентонита;
  2. Подготовка браги и смешивание её с раствором;
  3. Ожидание результата;
  4. Отделение браги от смеси бентонита с вредными веществами, осевшими на дне ёмкости.

Приготовление раствора бентонита

То, насколько продолжительным и многоэтапным будет данный процесс, зависит от состояния, в котором Вы приобрели бентонит. Если он уже в порошкообразном состоянии, Вы быстрее сделаете из него раствор. Если же бентонит, который Вы купили, представляет собой гранулы или сырые кусочки, сначала его придётся измельчить и высушить в духовом шкафу, выставив температуру 120°С, на протяжении 30–40 минут. Затем нужно привести бентонит к порошкообразному состоянию, измельчив его в кофемолке или блендере или раскатав скалкой по разделочной доске.

Дальше действуете одинаково и для полученного самостоятельно, и для приобретённого порошка бентонита. Необходимо взять 0,5–1 л воды и нагреть её, после чего постепенно всыпать в неё бентонит, непрерывно помешивая. Важно, чтобы в смеси не образовалось комков, поэтому перемешивать смесь нужно тщательно и постоянно. Когда Вы добились однородной массы, оставьте раствор на 5–7 минут, так как бентонит должен напитаться влагой. По истечении этого времени ещё раз перемешайте смесь. Обратите внимание, что к моменту второго перемешивания она должна быть похожа на кефир с высокой степенью жирности.

Раствор бентонита

Подготовка браги и смешивание её с раствором

Взболтайте раствор бентонита, чтобы осевшие глиняные частицы поднялись. Возьмите ложку или лопатку с удлинённой ручкой и интенсивно размешивайте брагу. Важно! После размешивания на поверхности браги должна образоваться глубокая воронка большого диаметра, чтобы бентонит быстрее и проще распределился по всей браге. Как только воронка появилась, быстро вливайте в её центр раствор.

Примечание. Если брага хранится в ёмкости с узким горлышком, не позволяющим создать воронку, Вы можете налить раствор бентонита в брагу, плотно закрыть ёмкость и на протяжении некоторого времени взбалтывать её содержимое, чтобы раствор равномерно распределился по всей жидкости.

Брага, смешанная с бентонитом

Ожидание результата

Осадок бентонита с вредными примесями может начать образовываться через 15 минут после добавления раствора в брагу. Однако рекомендуется оставлять ёмкость с разведённым в браге бентонитовым раствором на 12–24 ч, чтобы осветление было полным. Эффективнее и быстрее всего очищение и выпадение осадка происходит в браге, брожение которой полностью завершилось. Также положительно влияет температура браги: оптимальной будет температура 20–25°С.

Осветлённая брага с осадком из бентонита и вредных примесей

Отделение браги от осадка  

Когда бентонит полностью выпал в осадок и сверху осталась только чистая брага, необходимо отделить её от бентонита и тех примесей, которые он забрал с собой на дно ёмкости. Для этого лучше использовать шланг из пищевого силикона (ПВХ и резина не являются химически инертными материалами, следовательно, шланги из них нельзя применять для перелива спиртосодержащих продуктов) или переливной сифон. Очищенная с помощью бентонита брага становится почти полностью прозрачной и теряет неприятный запах, вызываемый дрожжами. При правильном отборе «головных» и «хвостовых» фракций, перегнав осветлённую брагу, Вы получите напиток высокого качества.

Важно! Внимательно следите, чтобы вместе с чистой брагой при переливе случайно не был захвачен осадок, иначе очистка не имела никакого смысла, так как вредные примеси вновь попадут в сырьё для перегонки. Необходимо оставить часть браги, накрывающей осадок, нетронутой. Именно поэтому выше мы советовали не брать излишне много бентонита, поскольку такая очистка ведёт к потерям определённого количества браги: чем выше будет уровень осадка, тем больше браги Вы потеряете.

Очищенная брага, снятая с осадка

Как правильно утилизировать осадок?

Некоторые винокуры после осветления браги и перелива её в перегонный куб совершают две распространённые ошибки. Во-первых, иногда они переливают брагу вместе с образовавшимся бентонитовым осадком, попадание которого в сырьё для перегонки, как мы уже писали выше, нежелательно.

Во-вторых, оставляя осадок нетронутым, они сталкиваются с другой проблемой: от него нужно избавиться, поскольку этот бентонит нельзя использовать повторно. И в процессе утилизации они совершают другую ошибку — сливают осадок в канализацию. Это не рекомендуется делать потому, что глина, из которой состоит бентонит, смоченная водой и брагой, разбухает (и может разбухнуть ещё больше, если осядет на стенках трубы и будет постоянно принимать на себя воду каждый раз, когда Вы будете открывать кран на раковине). Данный процесс грозит тем, что глина закупорит трубу и вода перестанет уходить. Кроме того, очистить забившуюся трубу от глины будет очень сложно. Правильнее вычерпать осадок из бродильной ёмкости, поместить его в пакет или небольшую ненужную ёмкость (например, контейнер) и выбросить.

Вы можете приобрести бентонит для осветления и очищения браги и вина в официальном интернет-магазине товаров для самогоноварения «ВсеАппараты» по демократичной цене.

 
Еще нет аккаунта?
Создать аккаунт

Заказать обратный звонок

Введите код с картинки:
Заказывая обратный звонок, Вы принимаете условия политики конфиденциальности.