Идет доработка функционала. Пожалуйста, не обращайте внимания на некорректное отображение – скоро все будет нормально.

Многообразие самогонных аппаратов: какие виды бывают и чем они отличаются?

12 ноября 2020 г.

Самогонные аппараты имеют множество разновидностей, которые отличаются по устройству и конструкции, а следовательно, по назначению, функциональности, эффективности и производительности, а также по цене. Если Вы хотите заняться производством алкогольных напитков или сделать подарок человеку, заинтересованному в самогоноварении, но не знаете, с чего начать и какой аппарат выбрать, Вам необходимо изучить существующие разновидности и их особенности, чтобы понять, что подойдёт именно Вам.

Классификация самогонных аппаратов

В первую очередь, все самогонные аппараты делятся на дистилляторы и ректификаторы. Внутри этих двух групп происходит ещё более дробное деление на виды и подвиды в зависимости от конструктивных особенностей и производительных характеристик. Также можно выделить промежуточную группу между дистилляторами и ректификаторами, в которую входят самогонные аппараты, сочетающие в себе признаки и того, и другого вида.

Виды дистилляторов

Дистилляторы можно разделить на группы по следующим критериям:

  1. Тип системы охлаждения;
  2. Тип системы нагрева;
  3. Наличие/отсутствие колонны;
  4. Количество перегонок;
  5. Материал.

По типу системы охлаждения

По типу системы охлаждения дистилляторы делятся на дистилляторы с непроточным холодильником и дистилляторы с проточным холодильником.

Дистилляторы с непроточным холодильником

Особенность дистилляторов с непроточной системой охлаждения в том, что внутри холодильника не обеспечивается постоянный ток воды. Это не требует наличия постоянного и бесперебойного источника водоснабжения и даёт возможность использовать вместо воды снег или лёд, которые растают при нагревании. Однако воду в таких дистилляторах придётся менять несколько раз, поскольку она будет постепенно нагреваться и через какое-то время уже не сможет охлаждать пары.

Непроточный холодильник бывает двух видов — змеевик и бак охлаждения. В дистилляторах со змеевиком брага нагревается в перегонном кубе, а затем переходит в змеевиковый холодильник, помещённый в ёмкость с холодной водой, и там охлаждается.

Непроточный дистиллятор без бака охлаждения

Дистиллятор с баком охлаждения представляет собой конструкцию, состоящую из перегонного куба, паропровода и непосредственно бака-охладителя, в который помещён змеевик. Образно такой дистиллятор называют «дачно-деревенским» из-за особенностей его эксплуатации: воду в баке нужно менять при нагревании, предварительно слив уже использованную; для этого бак охлаждения оборудован краном, через который можно вылить горячую воду непосредственно на землю. Именно поэтому такой дистиллятор удобнее использовать на даче или в деревенском доме; в квартире для опустошения бака придётся подставлять под кран дополнительную ёмкость.

Непроточный дистиллятор с баком охлаждения

Дистилляторы с проточным холодильником

В дистилляторах с проточной системой охлаждения, как можно догадаться по аналогии с непроточной системой, ток воды осуществляется постоянно. Достаточно подключить дистиллятор к источнику воды (например, водопроводному крану), и охлаждение будет непрерывным, при этом не нужно будет думать о том, что надо поменять нагревшуюся воду на холодную. В таких дистилляторах всё происходит автоматически, независимо от Вас.

Дистилляторы с проточной системой охлаждения бывают трёх видов — без сухопарника, с сухопарником (одним или несколькими) и с барботёром. Сухопарник отвечает за чистоту и качество напитка, поскольку задерживает часть вредных примесей и сивушных масел, а также защищает дистиллят от брызгоуноса. Именно поэтому дистилляторы без сухопарника малоэффективны, а продукт, полученный в них, отличается невысоким качеством и вкусом. Сухопарники могут представлять собой стеклянную банку или ёмкость из нержавеющей стали.

Проточный холодильник с сухопарником Проточный холодильник с барботёром

Проточный дистиллятор без сухопарника Проточный дистиллятор с сухопарником Проточный дистиллятор с двумя сухопарниками Проточный дистиллятор с тремя сухопарниками

Дополнительным плюсом будет наличие у сухопарника крана или отверстия для слива, через которое его также будет удобно прочистить ёршиком после использования. Кроме очистки напитка сухопарник может использоваться для ароматизации напитка: в него можно положить ингредиенты, которые передадут свой вкус и аромат дистилляту (сухофрукты, фрукты, цедру цитрусовых и т. д.). Однако важно понимать, что наличие сухопарника не обеспечивает 100%-ной чистоты напитка, поэтому перегонку в любом случае придётся совершать дважды. При выборе дистиллятора с несколькими сухопарниками также нужно учитывать, что наличие каждого из них увеличивает время перегонки на 20–30 минут, поскольку расстояние, которое нужно пройти спиртовым парам, возрастает.

Барботёр так же, как и сухопарник, используется для очистки дистиллята, однако принцип его действия немного другой: он представляет собой стеклянную ёмкость с водой, к которой подведены две трубки (длинная и короткая). Через длинную спиртовые пары попадают в воду, где остаются вредные примеси и сивушные масла, через короткую же поднимающиеся очищенные пары идут дальше.

Проточный дистиллятор с барботёром

По типу системы нагрева

По типу системы нагрева можно выделить дистилляторы с ТЭНом, дистилляторы с другими способами нагрева (газовые плиты и горелки, электрические плиты, индукционные плитки, стеклокерамические плиты) и дистилляторы, подходящие для любых способов нагрева (и на ТЭНе, и на других плитах).

Дистилляторы с ТЭНом

При установке на дистиллятор трубчатого электронагревателя или приобретении дистиллятора с уже встроенным ТЭНом Вы сможете сэкономить место, поскольку не нужно занимать пространство ещё и плитой или ставить аппарат поблизости от уже установленной плиты, и расположить дистиллятор в любом удобном месте, где есть доступ к электричеству. Дистилляторы с трубчатым электронагревателем отличаются компактностью и мобильностью, что выделяет их среди других дистилляторов.

Перегонный куб с ТЭНом (внутренне устройство)ТЭН Трубчатый электронагреватель с регулятором мощности

Дистилляторы с другими способами нагрева

Если же Вы не хотите устанавливать ТЭН или в Вашем дистилляторе не предусмотрена возможность его установки, дистиллятор можно нагревать на стационарной газовой плите или переносной газовой горелке (в том случае, когда рядом нет централизованной системы газоснабжения), на электрической плите, индукционной плите (разновидность электрической; важно! не все дистилляторы подходят для нагрева на индукционных плитах, однако можно приобрести специальную подставку, которая исправит эту проблему) и, наконец, на электрической плите со стеклокерамическим покрытием.

Переносная газовая горелка Электрическая плита Индукционная плита Стеклокерамическая плита

Дистилляторы с расширенными возможностями нагрева

Существуют дистилляторы, которые можно нагревать на любом из перечисленных видов плит, и при этом к ним также можно при необходимости и желании подключить трубчатый электронагреватель.

По наличию/отсутствию колонны

По наличию/отсутствию колонны выделяются дистилляторы колонного типа. Такие дистилляторы не помогут добиться качества и крепости напитка, получаемого в ректификаторе, но всё же позволят повысить его за счёт возможности наполнения колонны насадкой (например, РПН Панченкова).

Дистиллятор колонного типа

По количеству перегонок

Существуют дистилляторы с функцией двойной перегонки. В таком дистилляторе за один цикл брага подвергается перегонке дважды. Сначала она нагревается в перегонном кубе, после чего по первому контору переходит в малый бак, где нагревается ещё раз, и только после этого по второму контуру она попадает в холодильник. Такие дистилляторы снижают качество напитка и скорость самой перегонки, поэтому малоэффективны.

Дистиллятор двойной перегонки

По материалу изготовления

Дистилляторы могут изготавливаться из нержавеющей стали, меди (полностью или частично) и стекла.

Дистилляторы из нержавеющей стали

Для нержавеющих дистилляторов используется специальная, пищевая сталь, обладающая химической инертностью. Это значит, что она не вступает в химические реакции со спиртом, не выделяет никаких запахов и вкусов, следовательно, никаких вредных веществ. Это делает нержавеющую сталь безопасной для здоровья и обуславливает её широкое применение в пищевой промышленности.

Дистиллятор из нержавеющей стали

Дистилляторы из меди

Как правило, полностью медными дистилляторами являются аламбики. Это дистилляторы ручной работы, имеющие особую конструкцию, сохранившуюся ещё с древних времён. Такие дистилляторы используются исключительно для получения элитной алкогольной продукции или для получения парфюмерии, эфирных масел, косметических продуктов и т. д. (подробнее о них Вы узнаете в этой статье). Однако современные самогонные аппараты тоже могут быть полностью медными (за исключением креплений, которыми соединяются комплектующие).

Аламбик Медный дистиллятор

Тем не менее, дистилляторы, полностью выполненные из меди, встречаются реже. Более распространены комбинированные дистилляторы: они собраны из нержавеющих и из медных комплектующих.

Дистиллятор из меди и нержавеющей стали

Медные дистилляторы имеют ряд преимуществ. Во-первых, они лучше проводят тепло, поэтому быстрее нагреваются и экономнее расходуют энергию. Во-вторых, медь адсорбирует вредные вещества, не давая им попасть в напиток, за счёт чего улучшаются его качество и вкус. В-третьих, медь вызывает появление ароматических соединений, благодаря которым вкус и аромат напитка становятся ещё лучше и приятнее. Подробнее об особенностях и различиях самогонных аппаратов из меди и нержавеющей стали можно узнать в этой статье.

Дистилляторы из стекла

Стеклянные дистилляторы, в отличие от металлических, плохо проводят тепло, кроме того, отличаются хрупкостью. Помимо того, что такой дистиллятор может случайно повредить сам владелец, аппарат также может взорваться под действием высоких температур, что делает его опасным для здоровья, так как осколки дистиллятора могут попасть в находящегося рядом человека, кроме того, на него же попадёт горячее содержимое аппарата, что может вызвать ожоги.

Стеклянный дистиллятор

Самогонные аппараты переходного типа

К таким самогонным аппаратам можно отнести плёночную и непрерывную (тарельчатую) бражную колонну.

Плёночная бражная колонна

Плёночная бражная колонна представляет собой близкий к ректификационной колонне самогонный аппарат. С её помощью можно получить напиток большой крепости, однако чистоту напитка это не улучшит, что будет особенно заметно, если разбавить его до 40%-ной крепости. Исследования показали, что количество сивушных масел в полученном на такой колонне продукте даже выше, чем в обычном дистилляте.

Плёночная бражная колонна

Тарельчатая бражная колонна

Непрерывная (тарельчатая) бражная колонна по своим возможностям ближе к ректификационной и позволяет получить более чистый крепкий напиток, но всё же к ректификационным колоннам такой самогонный аппарат отнести нельзя, несмотря на его явно довольно высокое качество.

Непрерывная (тарельчатая) бражная колонна

Подробнее о бражных колоннах Вы можете узнать в этой статье.

Виды ректификаторов

Ректификатор, или ректификационная колонна, предназначен для получения чистого и крепкого напитка. С помощью такой колонны Вы сможете получить высококачественный спирт крепостью в 96,6%. Как правило, ректификационная колонна представляет собой трубу диаметром 1,5 или 2 дюйма, в комплекте с которой идут царги, заполненные насадками (например, регулярной проволочной насадкой), дефлегматор, перекрывающий кран и холодильник. Ректификатор работает следующим образом: он постепенно нагревается, и в процессе нагрева необходимо, открыв кран, произвести отбор спиртовых паров, при этом отсечь «головы».

Ректификационная колонна

Ректификаторы отличаются от рассмотренных выше близких к ним бражных колонн наличием внутри ректификационной колонны контактных элементов (насадок или тарелок). Именно по типу контактных элементов и классифицируются ректификационные колонны: они бывают тарельчатыми и насадочными.

Тарельчатые ректификационные колонны

Ректификаторы данного вида представляют собой вертикальную трубу большого диаметра, заполненную тарелками, которые расположены друг от друга на определённом расстоянии. Именно на этих тарелках происходит тепло- и массообмен между спиртовыми парами и флегмой. Использование таких колонн позволяет более точно производить отбор фракций, однако большие размеры делают их малоподходящими для использования в домашних условиях.

Тарельчатая ректификационная колонна

Насадочные ректификационные колонны

Ректификатор насадочного типа также представляет собой вертикальную колонну, заполненную контактными элементами, однако их роль выполняют не тарелки, а специальные насадки, которые могут быть регулярными и нерегулярными. Регулярная насадка представляет собой сетку или перфорированный лист, скрученный в пыж. Наиболее распространённой регулярной насадкой является РПН Панченкова. Нерегулярная насадка представляет собой россыпь мелких элементов, складывающихся в неупорядоченном виде. К нерегулярным относятся СПН, керамические шарики и т. д. И на регулярных, и на нерегулярных насадках происходит тепломассообмен между парами и флегмой, однако регулярные насадки более эффективны, поскольку увеличивают площадь, на которой контактируют флегма и пар.

Насадочная ректификационная колонна

Мы рассмотрели основные виды самогонных аппаратов. Если Вас заинтересовала эта тема и Вы хотите подробнее узнать о названных нами разновидностях, а также о некоторых других видах аппаратов, дополнительную информацию можно получить из данного видео:

О том, на какие критерии опираться, выбирая из всего этого многообразия самогонный аппарат под свои потребности, Вы можете прочитать в посвящённой этому вопросу статье.

 
Еще нет аккаунта?
Создать аккаунт

Заказать обратный звонок

Введите код с картинки:
Заказывая обратный звонок, Вы принимаете условия политики конфиденциальности.